第二届澳门国际影展暨颁奖典礼 Udo Kier尤杜·奇尔荣获终身成就奖 追加参与影展嘉宾及制片人

Macao, 27 November 2017

第二届澳门国际影展暨颁奖典礼(简称: 影展) 于今日宣布Udo Kier (尤杜·奇尔)为本年度终身成就奖得主。

Udo Kier(尤杜·奇尔)将于本届影展接受奖项并参与影展节目十面埋伏的《狱炼》(Brawl in Cellblock 99)。德国出生的他拥有超过50年演艺经验及出演超过300套电影,在过去五十年曾与一些最受好评和具争议性的导演合作,其中包括:Reiner Werner Fassbinder, Gus Van Sant, Lars Von Trier , Werner Herzog, Alexander Payne和Dario Argento。除了参演美国独立电影及经典电影外,他亦在许多荷里活电影中出演,当中包括:《Ace Ventura: Pet Detective》、《Blade》和《Armageddon》。他亦是恐怖片的代表,曾出演《Dracula》、《Frankenstein》及《Dr Jekll》等等的角色。他之后继续与世界各地的导演合作,从《狱炼》(Brawl in Cellblock 99)开始,包括在中国拍摄的《Iron Sky》第三部在内,他已经拍摄了11部电影。

影展艺术总监Mike Goodridge 表示:「从《狱炼》(Brawl in Cell Block 99) 和Downsizing的演出中,我们可以看见Udo Kier是多么独特和出色,所以没有人比他更适合获得澳门影展的终身成就奖。我们非常荣幸Udo Kier能在多部制作中的电影抽空出席影展并与我们一起庆祝。」

影展亦在今日宣布更多制片人及明星参与今届影展,聚集中西方演员庆祝世界电影文化。

最新及确认的电影团队阵容为:
暴裂无声(Wrath of Silence):导演忻钰坤、制片人高一天和演员宋洋
饥饿传说(The Hungry): 导演Bornila Chatterjee、制片人Kurban Kassam
狩猎季节(Hunting Season): 导演Natalia Garagolia、制片人Benjamin Domenach、Matías Roveda、编辑Gonzalo Tobal及演员Lautaro Bettoni
三峰(Three Peaks):制片人Philipp Moravetz
蛋糕师(The Cakemaker):导演Ofir Raul Graizer、演员Roi Miller及Sarah Adler
战地回忆(Foxtrot): 导演Samuel Maoz、制片人Cedomir Kolar、演员Sarah Adler
Beast: 导演Michael Pearce
Borg McEnroe:制片人Fredrik Wikström Nicastro
我的纯洁土地(My Pure Land): 导演Sarmad Masud、美术指导Caroline Bailey及演员Suhaee Abro
监护权争战(Custody): 导演Xavier Legrand、制片人Alexandre Gavras及演员Denis Ménochet

银幕盛会 Gala
旅程终点(Journey’s End): 制片人Guy de Beaujeu、Simon Reade及演员Asa Butterfield
玉子(Okja):制片人Choi Dooho及演员An Seo Hyun
苏梅岛之歌(Samui Song):导演Pen-ek Ratanaruang、制片人Raymond Phathanavirangoon、演员Vithaya Pansringram及Chermarn “Ploy” Boonyasak

环球影展全览 Best of Fest
嘉年华(Angel Wear White): 导演文晏及制片人陈橡
甜蜜国度(Sweet Country): 制片人David Jowsey及Greer Simpkin
亲爱的爷爷(Goodbye, Grandpa!): 导演 Yukihiro Morigaki、制片人Kazuyuki Kitaki及演员Yukino Kishii
扎马(Zama): 制片人Benjamin Domenech、Santiago Gallelli及演员Lola Dueñas
分贝人生(Shuttle Life): 导演陈胜吉,制片人王礼霖及演员陈泽耀
露西(OH LUCY!): 制片人Yukie Kito及演员Shioli Kutsuna

特别展映 Special Presentation
我们这一代(My Generation): 导演David Batty
末代皇帝(The Last Emperor): 演员陈冲(评审团成员之一)
心冤(Stained): 导演叶念琛、演员惠英红、谢君豪、曾淑雅及谈善言
写作工坊(L’Atelier): 导演Laurent Cantet(评审团主席)

澳门电影特别展映 Macao Special Presentation
过云雨(Passing Rain): 导演陈嘉强、联合监制王宏伟、演员陈建德、曾韦迪、王萍及李耀恺

十面埋伏 (Flying Daggers)
一天(A Day): 导演Cho Sun-ho及演员Byun Yo-Han
炼狱信使(A Prayer Before Dawn): 导演Jean-Stéphane Sauvaire及演员Joe Cole
好孩子(Good Manners): 导演Juliana Rojas

「亚洲电影促进联盟」奈派克奖评审团
Clare Stewart – 伦敦影展艺术总监(主席)
马楠 – 导演《老石》
Hassan Muthalib – 导演/ 影评人

之前宣布的嘉宾包括:
杨紫琼、彭浩翔、 Im Sang Soo、Martin Koolhoven、Ivan Sen、Shekhar Kapur、 Jessica Hausner、Lawrence Osborne、陈子谦、甄子丹、Jeremy Renner、杨千嬅及都敬秀(D.O.)

如要更多资讯,请浏览官网:http://www2017.iffamacao.com/